Скачайте приложение
Скачать
ЦИТРОН ТАБЛЕТКА

Oson Apteka - Справочная аптек

ЦИТРОН ТАБЛЕТКА №100

от 50 000 сум
(4978)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
PARACETAMOL,PROPIPHENAZONE,CAFFEINE
Производителя
REMEDY GROUP
Форма выпуска
ТАБ
Фарм. группа
Средство для устранения симптомов ОРЗ
Подробная информация о лекарстве
Состав и форма выпуска
Фармокологическое действие
Побочные эффекты
Совместимость с другими лекарственными препаратами
Дозировка
Состав и форма выпуска
Форма выпуска: Таблетки в контурно-ячейковой упаковке. Состав: Действующие вещества: парацетамол - 250 мг, пропифеназон - 150 мг, кофеин - 30 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, поливинилпирролидон, сорбат калия, микрокристаллическая целлюлоза, кислота стеариновая или кальция стеарат, крахмал картофельный.
 
Фармокологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Парацетамол - оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, преимущественно через торможение синтеза простагландинов в центральной нервной системе и, в меньшей степени, через блокирование образования болевых импульсов. Периферическое действие также может быть обусловлено торможением синтеза простагландинов, либо угнетением синтеза или действия других субстанций, ответственных за чувствительность болевых рецепторов к механическому или химическому стимулированию. Пропифеназон - анальгетик-антипиретик. Производное пирозалона. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Кофеин - оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга) и аналептическое действия, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
 
Побочные эффекты
Возможны: тошнота, аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, бронхоспазм, ринорея), артериальная гипертензия, бессонница.
 
Совместимость с другими лекарственными препаратами

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола из организма в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Барбитураты, рифампицин, салициламиды, противоэпилептические лекарственные Средства и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Дозировка
Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 таблетке до 4 раз в день, запивая небольшим количеством воды.