Скачайте приложение
Скачать
ЦИНЕПАР АКТИВ

Oson Apteka - Справочная аптек

ЦИНЕПАР АКТИВ СПРЕЙ 75МЛ №1

от 19 800 сум
(4243)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
DICLOFENAC,METHYLSALICYLATE,MENTHOL,LINSEED OIL
Производителя
КУРАМАКС
Форма выпуска
СПРЕЙ
Фарм. группа
Нестероидные противосполительные препараты
Подробная информация о лекарстве
Передозировка
Условия и сроки хранения
Показания
Форма выпуска и состав
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Режим дозирования
Побочное действие
Противопоказания
При беременности и кормлении
Особые указания
Лекарственное взаимодействие
Передозировка

При использовании рекомендованных доз риск передозировки отсутствует. При случайном проглатывании необходимо провести промывание желудка и прием активированного угля. 
При возникновении передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.        

Условия и сроки хранения

Хранить в темном и сухом месте при температуре не выше + 25ºС.
СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства.        

Показания

 Цинепар Актив спрей применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера, сопровождающихся болью и отеком, таких как:

  • Боль в пояснице
  • - ревматоидный артрит;
  • - анкилозивный спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • - ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • - острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артриты;
  • - дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы больших и мелких суставов);
  • - остеохондроз позвоночника;
  • - миалгии, невралгии, ишиас;
  • - травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • - боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелыми физическими нагрузками.
Форма выпуска и состав

Лекарственная форма: спрей для наружного применения.
Форма выпуска: алюминиевые аэрозольные контейнеры по 50мл/35 гр и 75мл/53 гр в картонной коробке с инструкцией по применению.
CОСТАВ: 
Активные вещества:
Диклофенак дилиэтиламин (БФ) - 1,16% вес/вес;
Метилсалицилат (БФ) - 10,00 % вес/вес;
Льняное масло натуральное (БФ) - 3,00% вес/вес;
Ментол (Ф.США) - 5,00% вес/вес;
Вспомогательные вещества: бензиловый и изопропиловый спирт;
Пропеллент: пропан, изобутан, n-бутан.
Описание: прозрачная бесцветная или светло желтая жидкость с характерным запахом закаченная в алюминиевый контейнер.        

Фармакологическое действие

 Цинепар Актив спрей содержит 1% диклофенак натрия в виде диклофенак диэтил аммония, метилсалицилат, натуральное льняное масло и ментол
 Диклофенак
Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие.
Диклофенак всасывается через кожу в месте нанесения и ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспаления и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.
Метилсалицилат
Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.
Льняное масло
Основным активным веществом льняного масла является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), которая обладает противовоспалительным действием, имеет антиоксидантные свойства, улучшает кровообращение в месте нанесения.
Ментол
Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.        

Фармакокинетика

При применении в виде спрея диклофенак диэтиламин и метилсалицилат (3–5% дозы, нанесенной на кожу) медленно всасываются в кожу, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и суставную полость. При длительном применении или при нанесении на обширные участки поражения, компоненты препарата постепенно проникают в подкожные ткани, синовиальную жидкость, плазму. Параметры средней биодоступности составляли AUC – 9-19 нг.ч/мл с Cmax в 4-5 нг/мл и Tmax в 4,5-8 часа.        

Режим дозирования

Взрослые и дети старше 12 лет: Распылить спрей на поврежденные зоны и легко массажировать до полного впитывания. Распылить содержимое с расстояния 5 см 3-4 раза в день. Не распылять на открытые раны.
Перед использованием препарата контейнер необходимо хорошо встряхнуть.        

Побочное действие

  В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. 
При местном применении всасывается и попадает в системное кровообращение очень незначительное количество препарата (приблизительно 5%), что способствует снижению вероятности развития побочных эффектов, характерных для нестероидных противовоспалительных средств. 
Изредка в месте применения возможны кожные раздражения, такие, как сыпь, отек и образование волдырей, папул, чешуек, покраснения, а также сухость кожи, ощущение жжения или пощипывания, кожный зуд. 
В случае, если диклофенак наносят на большие поверхности тела и в течение длительного времени, нельзя исключить развития системных побочных явлений, подобным таковым при приеме содержащих диклофенак таблеток, свечек или ампул. В единичных случаях встречаются появление генерализованной сыпи, развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек) и удушья, а также фотосенсибилизации. При появлении каких-либо побочных явлений следует провести дополнительное обследование и коррекцию терапии.
В случае появления каких-либо необычных реакций необходимо немедленно прекратить применение препарата и посоветоваться с врачом!        

Противопоказания

- повышенная чувствительность (аллергия) к диклофенаку и другим компонентам препарата;
- повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения;
- астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
- нарушение кровотворения неуточненной этиологии;
- язва желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;
- последний триместр беременности;
- детский возраст до 12 лет (нет достаточного опыта о наружном применении препарата в этом возрасте).        

При беременности и кормлении

 При беременности и во время кормления грудью необходимо проконсультироваться с врачом перед использованием препарата. Т.к. препарат используется местно и системное всасывание препарата минимально, то побочные эффекты на плод маловероятно, но все же это следует принимать во внимание. 
Использование во время беременности и кормления грудью возможно, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода и ребенка. Следует избегать применения препарата на поздних сроках беременности (в третьем триместре). 
Неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко. Необходимо проконсультироваться с врачом перед использованием препарата во время лактации.        

Особые указания

Наносится только местно, на интактные участки кожи. Огнеопасный. Контейнер находится под давлением. Не использовать вблизи открытого огня и раскаленных предметов. Не распылять на открытые раны. Не вдыхать спрей. Избегать попадания в глаза и рот. Если спрей попадает на какие-либо из этих частей тела, ополосните их прохладной водой. 
Избегать попадания на пустой контейнер прямых солнечных лучей. Не повреждать и не сжигать контейнер, даже если он пустой. Не содержит фреона.
Только для наружного применения.
Не использовать по истечению срока годности, указанного на упаковке и хранить в недоступном для детей месте        

Лекарственное взаимодействие

 Препарат можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, поскольку системного взаимодействия с ними компонентов этого препарата не выявлено, в том числе и с пероральным приемом диклофенака натрия.
Однако при длительном применении препарата в больших дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. 
Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других нестероидных противовоспалительных средств, усиливая их ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. 
При одновременном местном применении нескольких препаратов, содержащие нестероидные противовоспалительные средства, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснения, шелушения.