Скачайте приложение
Скачать
ТРИМОЛ ТАБЛЕТКА

Oson Apteka - Справочная аптек

ТРИМОЛ ТАБЛЕТКА №100

от 4 000 сум
(1835)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
PARACETAMOL,PROPIPHENAZONE,CAFFEINE
Производителя
AJANTA PHARMA LTD, ИНДИЯ
Форма выпуска
ТАБ
Фарм. группа
Анальгетическое ненаркотическое средство
Подробная информация о лекарстве
Дозировка
Применение у детей
При нарушениях функции почек
Лекарственная форма
Особые условия хранения
При нарушениях функции печени
Форма выпуска
Фармокологическое действие
Фармакокинетика
Побочные действия
Особые условия
Показания
Противопоказания
Лекарственное взаимодействие
Передозировка
Дозировка

Препарат применяется внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 или 2 таблетки в день.

Детям от 6 до 16 лет: по 1 таблетке в день.

Длительность лечения – не более 5 дней.

Применение у детей
Данная лекарственная форма не применяется у детей до 6 лет.
При нарушениях функции почек
С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией почек.
Лекарственная форма
Таблетки N100 (10x10) (блистеры)
Особые условия хранения
Хранить в прохладном, защищенном от света месте при температуре от +15 до +30 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ:
4 года от даты производства. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
 
При нарушениях функции печени
С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени.
Форма выпуска
Лекарственная форма: Таблетки.

Форма выпуска: По 10 таблеток в блистере, 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной упаковке.

СОСТАВ:
Одна таблетка содержит

Активные вещества:

парацетамол 250.0 мг

кофеин безводный 30.0 мг

пропифеназон 150.0 мг,

Вспомогательные вещества: крахмал, метил парабен, пропил парабен, желатин, двухосновной фосфат кальция дигидрат, этил целлюлоза, изопропиловый спирт, очищенная вода,

Наполнители для смазывания: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, натрия крахмал гликолят, двухосновной фосфат кальция дигидрат.

Описание: Таблетки, не покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями с линией разлома на одной стороне и выгравированной надписью «ТРИМОЛ» на другой стороне
Фармокологическое действие
Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин является производным ксантина, он блокирует аденозиновые рецепторы, угнетает фосфодиэстеразы, инактивирующие циклические аденозин- и гуанодинмонофосфаты. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему.

Пропифеназон является производным пиразолона, обладает анальгетическим, жаропонижающим действием. Механизм действия осуществляется путем ингибирования циклооксигеназы (ЦОГ), участвующей в образовании простагландинов из арахидоновой кислоты.
Фармакокинетика
Парацетамол после приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Широко распределяется в тканях и жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови менее 10%. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, сульфатами, с последующим окислением при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1-3 ч. Выводится с мочой, главным образом, в виде метаболитов и менее 5% в виде неизмененного парацетамола.

Кофеин полностью и быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация его в крови возникает уже через 30 мин после приема и сохраняется около 2 ч. Препарат в крови связывается альбуминами. У взрослых более 90%, а у детей первых лет жизни лишь 10-15% принятой дозы кофеина подвергается биотрансформации в печени. Экскреция препарата в измененном и неизмененном виде осуществляется почками.

Пропифеназон быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 часа. Связывание с белками плазмы крови составляет более 80%. Подвергается биотрансформации в печени. Выводится, главным образом, почками.
Побочные действия
- аллергическая реакция

- сердцебиение

- головокружение, нарушение сна.

Редко:

– тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

- гепатотоксическое и нефротоксическое действие (при длительном приеме в высоких дозах).
Особые условия
При длительном лечении необходим контроль картины периферической крови. С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), а также у лиц пожилого возраста. Во избежание токсического поражения печени Тримол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Не следует применять у пациентов, страдающих порфирией.

Нет сведений о случаях отрицательного влияния продукта на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами, но следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и механизмами.
Показания
- умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (головная боль, зубная боль, дисменорея).

- боли после операции.

- ревматические боли.

- лихорадка при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
- повышенная чувствительность к компонентам препарата

- выраженные нарушения функции печени или почек

- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

- заболевания крови

- беременность и период лактации

- глаукома

- повышенная возбудимость, бессонница

- артериальная гипертензия

- органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. при атеросклерозе)

- детский возраст до 6 лет.
Лекарственное взаимодействие
Лекарственное взаимодействие Тримола связано со свойствами компонентов, входящих в его состав.

Препарат не следует применять одновременно с противосудорожными средствами. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Прием парацетамола вместе с этанолом способствует развитию острого панкреатита.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и других индукторов микросомальных ферментов печени. Такое сочетание препаратов увеличивает продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств, усиливает эффекты НПВП.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии, нарушения дыхания вплоть до угнетения в тяжелых случаях. Через 1 – 2 дня определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно в первые 12 часов в суточной дозе 300 мг/кг массы тела с введением половины указанной дозы в течение первых 15 минут реанимационных мероприятий; или ацетилцистеин внутрь с начальной дозы 140 мг/кг, затем по 70 мг/кг массы тела каждые 4 часа в течение трех дней). Детоксикацию возможно проводить методом гемодиализа.