Скачайте приложение
Скачать
ТРИАЛГИН ТАБЛЕТКА
ТРИАЛГИН ТАБЛЕТКА  №100

ТРИАЛГИН ТАБЛЕТКА №100

от 3 500 сум
(4260)
Цена в аптеках
Найти на карте
Характеристики
Меж название
PARACETAMOL,PROPIPHENAZONE,CAFFEINE
Производителя
НИКА ФАРМ
Форма выпуска
ТАБ
Фарм. группа
Анальгетическое ненаркотическое средство
Подробная информация о лекарстве
Состав и форма выпуска
Особые условия
Лекарственная форма
Лекарственное взаимодействие
Описание
Побочные действия
Побочные эффекты
Особые условия хранения
Противопоказания
Передозировка
Показания
При нарушениях функции почек
Форма выпуска
Фармокологическое действие
Фармакокинетика
Дозировка
Применение у детей
При беременности и кормлении
При нарушениях функции печени
Состав и форма выпуска
активное вещества: парацетамол – 250 мг; пропифеназон – 150 мг; кофеин безводный – 30 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, поливинилпирролидон 30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликолят, коллоидная двуокись кремния безводная (аэросил), натрий кросскармелоза.
Особые условия
Во избежание риска передозировки следует убедиться в том, что одновременно принятые лекарства не содержат парацетамол. Появление нежелательных воздействий может быть минимизировано применением самой низкой эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени. Превышение рекомендованной дозы может привести к очень тяжелым повреждениям.
Препарат должен применяться с осторожностью в случае непереносимости анальгетиков (могут развиться приступ бронхиальной астмы, ринит, тяжелые кожные реакции, желудочно-кишечные язвы или кровотечения).
Клинические исследования и эпидемиологические данные указывают на то, что применение некоторых НПВС, особенно при более высокой дозировке и в рамках долгосрочного лечения, могут быть связаны с незначительно повышенным риском артериальных тромботических событий (например, инфарктом миокарда или апоплексией).
Требуется осторожность при применении у пациентов с артериальной гипертензией и/или легкой или средней декомпенсированной сердечной недостаточностью в анамнезе, так как сообщалось о скоплениях жидкости и отеках, связанных с терапией НПВС. Рекомендуется соответствующее наблюдение и консультирование этих пациентов.
Дериваты феназона при повышенной восприимчивости могут приводить к нарушению картины крови: при возникновении сыпи на коже, сильной усталости, боли в шее или язв на слизистой полости рта следует обратиться к врачу. В отдельных случаях наблюдались аллергические реакции в форме тяжелых, частично опасных для жизни шоковых состояний, сопровождающихся одышкой.
При продолжительном приеме высоких доз анальгетиков, не соответствующих назначению, могут появляться головные боли, которые нельзя лечить повышенными дозами лекарства.
Привычный прием болеутоляющих средств, особенно при комбинировании нескольких, может привести к продолжительному поражению почек с риском отказа почек (нефропатия, вызванная анальгетиками).
При резком прекращении продолжительного приема высоких доз анальгетиков, не соответствующих назначению, могут появляться головные боли, а также усталость, мышечные боли, нервозность и вегетативные симптомы. Симптоматика отмены уменьшается в течение нескольких дней. До этого времени следует отказаться от повторного приема болеутоляющих средств и не осуществлять повторный прием без консультации с врачом.
У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или хронической инфекцией дыхательных путей (в особенности, связанных с явлениями типа сенной лихорадки), и пациентов с повышенной чувствительностью к обезболивающим и противоревматическим средствам (аспириновая астма) при применении препарата Триалгин® существует риск шоковой реакции.
Лекарства, содержащие кофеин, должны иметь низкую дозировку при: тахиаритмиях, циррозе печени, гипертиреозе, синдроме страха, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Особая осторожность необходима у пациентов с хроническим неправильным или недостаточным питанием, вирусным гепатитом, у лиц злоупотребляющих алкоголем, а так же у людей в пожилом возрасте.
Лекарственная форма
Таблетки N10 (1х10), N20 (2х10), N100 (10х10) (упаковки контурные ячейковые)
Лекарственное взаимодействие
Пожалуйста, сообщите лечащему врачу или фармацевту о том, что Вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие препараты, даже если они отпускаются без рецепта.
При одновременном применении Триалгина и:
- барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицина, салициламида - увеличивается время элиминации токсических метаболитов парацетамола;
- метоклопрамида - увеличивается абсорбция парацетамола;
- хлорамфеникола - увеличивается период полувыведения последнего;
- антикоагулянтов - усиливается эффект последнего;
- эрготамина - увеличивается абсорбция последнего;
- алкоголя - усиливается токсичность парацетамола;
- пробенецида - подавляет присоединение парацетамола к глюкуроновой кислоте и приводит тем самым к снижению клиренса парацетамола примерно в 2 раза. При одновременном приеме пробенецида доза парацетамола должна быть снижена.
Необходима особая осторожность при одновременном приеме лекарственных средств, приводящих к индукции ферментов печени, а также для потенциально гепатотоксичных субстанций.
Холестирамин, циметидин, омепразол уменьшают всасывание парацетамола. Препарат допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестирамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.
Высокие дозы парацетамола могут уменьшать действие экзогенного инсулина.
Парацетамол и азидотимидин усиливают склонность к образованию нейтропении.
Кофеин ускоряет резорбцию эрготамина.
Кофеин ослабляет успокаивающее действие многочисленных субстанций (например барбитуратов и антигистаминных средств).
Кофеин усиливает тахикардийное действие симпатомиметиков.
У субстанций с широким спектром действия отдельные взаимодействия могут быть разными и непредсказуемыми (например у бензодиазипинов).
Оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам уменьшают расщепление кофеина в печени, барбитураты и курение ускоряют его.
Выведение теофиллина снижается кофеином. Кофеин повышает потенциал зависимости от субстанций эфедринового типа.
Одновременное применение веществ, подавляющих гиразу, типа хинолонкарбоновой кислоты, может замедлять выведение кофеина и продукта его распада параксантина.
Миотропные спазмолитики (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторы (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) - замедляется абсорбция парацетамола вследствие замедления опорожнения желудка.
Прокинетические средства(метоклопрамид), эритромицин – ускоряется абсорбция парацетамола вследствие ускорения опорожнения желудка.
Воздействие на лабораторные показатели
Прием парацетамола может влиять на определение мочевой кислоты с помощью фосфовольфрамовой кислоты, а также на определение сахара в крови с помощью глюкозы-оксидазы-пероксидазы.
Высокие дозы леводопы могут химически взаимодействовать с парацетамолом в плазме и давать ложно положительное значение для парацетамола.
Описание
таблетки белого цвета круглой формы, с риской на одной стороне и плоской поверхностью на другой стороне.
Побочные действия
Как и любой лекарственный препарат, Триалгин® может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у каждого.
Развитие побочных эффектов наиболее вероятны при длительном применении препарата или при его использовании в высоких дозах.
При оценке побочных действий за основу взяты следующие данные о частоте: очень часто: ≥ 1/10; часто: ≥ 1/100, < 1/10; иногда: ≥ 1/1 000, < 1/100; редко: ≥ 1/10 000, < 1/1 000; очень редко: < 1/10 000; неизвестно: на основе имеющихся данных невозможно оценить частоту.
В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции:
- со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – сердцебиение; неизвестно - гипертония;
- со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия;
- со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, боли в эпигастрии, вздутие живота, поражения слизистой оболочки полости рта, повышение активности печеночных трансаминаз, холестаз;
- со стороны ЦНС: очень редко - повышенная возбудимость (особенно у детей), головокружение, нарушение сна, прилив крови к голове;
- со стороны мочевыделительной системы: неизвестно - при приеме высоких доз возможны: асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, почечная колика, папиллярный некроз;
- аллергические реакции: редко - зуд, кожная сыпь, дерматит, крапивница, экссудативная полиформная эритема, возможно с повышением температуры и повреждением слизистых оболочек), повышенная чувствительность к свету, алопеция; очень редко - реакция гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, тошнота, снижение артериального давления, приступы бронхиальной астмы, бронхоспазм, сенная лихорадка, отек слизистой оболочки носа, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, васкулит);
- прочие: редко - избыточное потоотделение, повышение температуры («лекарственная лихорадка»); очень редко – гипогликемия.
Прием высоких доз парацетамола (также продолжительный прием или хроническое употребление нескольких граммов в сутки) может привести к тяжелым поражениям печени и почек.
Применение некоторых НПВС, особенно при высокой дозировке и в рамках долгосрочного лечения, может быть связано с незначительным повышенным риском артериальных тромботических событий (например, инфарктом миокарда или инсультом).
Если у Вас отмечаются любые другие побочные реакции, не описанные в этом листке-вкладыше, пожалуйста, сообщите Вашему врачу, фармацевту или производителю.
Побочные эффекты
Как и любой лекарственный препарат, Триалгин® может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у каждого. Развитие побочных эффектов наиболее вероятны при длительном применении препарата или при его использовании в высоких дозах. При оценке побочных действий за основу взяты следующие данные о частоте: очень часто: > 1/10; часто: > 1/100, < 1/10; иногда: > 1/1 000, < 1/100; редко: > 1/10 000, < 1/1000; очень редко: <1/10 000; неизвестно: на основе имеющихся данных невозможно оценить частоту. В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции: - со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - сердцебиение; неизвестно - гипертония; - со стороны системы кроветворения-, редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, меттемопгобинемия, гемолитическая, алластическая анемия; - со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, боли в эпигастрии, вздутие живота, поражения слизистой оболочки полости рта, повышение активности печеночных трансамин аз, холестаз; - со стороны ЦНС: очень редко - повышенная возбудимость (особенно у детей), головокружение, нарушение сна, прилив крови к голове; - со стороны мочевыделительной системы: неизвестно - при приеме высоких доз возможны: асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, почечная колика, папиллярный некроз; - аллергические реакции: редко - зуд, кожная сыпь, дерматит; крапивница, экссудативная полиформная эритема, возможно с повышением температуры и повреждением слизистых оболочек), повышенная чувствительность к свету, алопеция; очень редко - реакция гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, тошнота, снижение артериального давления, приступы бронхиальной астмы, бронхоспазм, сенная лихорадка, отек слизистой оболочки носа, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, васкулит); - прочие: редко - избыточное потоотделение, повышение температуры («лекарственная лихорадка»); очень редко -гипогликемия. Прием высоких доз парацетамола (также продолжительный прием или хроническое употребление нескольких граммов в сутки) может привести к тяжелым поражениям печени и почек. Применение некоторых НПВС, особенно при высокой дозировке и в рамках долгосрочного лечения, может быть связано с незначительным повышенным риском артериальных тромботических событий (например, инфарктом миокарда или инсультом). Если у Вас отмечаются любые другие побочные реакции, не описанные в этом листке-вкладыше, пожалуйста, сообщите Вашему врачу, фармацевту или производителю.
Особые условия хранения
Препарат следует хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства.
 
Противопоказания
Не применяйте препарат Триалгин® в следующих случаях:
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- выраженные нарушения функции печени и/или почек;
- нарушение кроветворения (лейкопения, анемия);
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- повышенная возбудимость, нарушение сна, бессонница;
- заболевание сердечно-сосудистой системы (ИБС, стенокардия);
- глаукома;
- беременность и лактация;
- детский возраст до 12 лет (применение препарата Триалгин® у детей и подростков в возрасте от 6 до 12 лет возможно только по назначению врача);
- чрезмерное или хроническое употребление алкоголя.
С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), нарушения функции печени и/или почек, пожилой возраст. Не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.
Передозировка
При приеме более высокой дозы, чем Вам назначено, немедленно обратитесь за помощью к врачу!
Пропифеназон и кофеин: при сильной передозировке может развиться состояние оцепенения или потери сознания, нарушения зрения, конвульсии, эпилептический статус, аллергические реакции, агранулоцитоз, повышенная возбудимость и нарушения сердечного ритма. Симптомы отравления могут появляться, начиная от 1 г кофеина, если он принимается в течение короткого времени.
Парацетамол: риск интоксикации существует, особенно у пожилых людей, маленьких детей, лиц с заболеваниями печени, хроническим неправильным питанием и при одновременном приеме лекарств, приводящих к индукции ферментов. В этих случаях передозировка может привести к смерти. Как правило, в течение 24 часов появляются следующие симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность и боли в нижней части тела. После этого может наступить улучшение субъективного состояния, однако остаются легкие боли в правом подреберье как указание на повреждение печени.
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, усиление потоотделения, бледность кожных покровов, тахикардия. Следует иметь в виду, что прием внутрь парацетамола в дозе более 6 г может вызывать тяжелое поражения печени. Токсичность прямо пропорциональна концентрации парацетамола в плазме крови.
Лечение: антагонист парацетамола - N-ацетилцистеин назначается внутрь в течение первых 10 часов (сначала 140 мг/кг веса тела, через 8 часов - 70 мг/кг каждые 4 часа). N-ацетилцистеин даже через 10-48 часов после передозировки еще может оказывать протективное действие. В таком случае осуществляется долгосрочный прием. У пациентов с астмой в анамнезе при терапии N-ацетилцистеином может быть спровоцирован приступ астмы. С помощью диализа можно снизить концентрацию парацетамола в плазме. Рекомендуются определение концентрации парацетамола в плазме.
Интоксикацию, являющуюся следствием других активных субстанций в препарате, следует лечить симптоматически. Возможность терапии зависит от тяжести, стадии и клинических симптомов в соответствие с обычными мерами при интенсивной терапии.
Показания
Препарат назначают при болевых синдромах малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, альгодисменорея, постоперационные и посттравматические состояния);
Препарат применяется как симптоматическое средство для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
При нарушениях функции почек
Превышение рекомендованной дозы, а также долгосрочное или хроническое применение нескольких граммов в день может привести к дисфункции почек и серьезному повреждению печени.
У пациентов с нарушениями функции печени и/или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между дозами.
При тяжелой почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) должен соблюдаться интервал между дозами не менее 8 часов.
Форма выпуска
Форма выпуска:
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки.
10 шт. - банки полимерные (1) - пачки.
15 шт. - банки полимерные (1) - пачки.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки.

СОСТАВ:
Активные вещества: Парацетамол, кофеин, хлорфенамина малеат.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный, краситель Тартразин Супра (Е102).
Фармокологическое действие
Комбинированное лекарственное средство, содержащее парацетамол, кофеин и пропифеназон. Действие препарата Триалгин® обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Кофеин обладает легким общетонизирующим и диуретическим эффектом. Стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Оказывает выраженное влияние на сердечно - сосудистую систему (увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает тонус сосудов головного мозга, расширяет сосуды скелетной мускулатуры, почек, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, повышает артериальное давление (АД) при гипотензии) и усиливает анальгезирующее действие других компонентов препарата.
Комбинация препарата обеспечивает достижение анальгезирующего эффекта, причём использование небольших количеств компонентов, которые входят в его состав, способствуют уменьшению риска их побочного действия.
Фармакокинетика
Парацетамол
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема внутрь.
Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накалипваться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.
T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Пропифеназон
Всасывается быстро, максимальная концентрация в плазме достигается через 30 мин. Метаболизируется в печени. Т1/2 составляет 1-1,5 ч. Выделяется с мочой. При сочетании с парацетамолом увеличивается время его выведения на 40%, что играет значительную положительную роль, так как позволяет сократить число приемов препарата в течение суток.
Кофеин
Всасывается быстро и на 100%. Сmax в плазме достигается через 15-45 минут после приема. Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Легко проникает во все ткани организма. Метаболизируется в печени. Т1/2 из организма составляет около 3 ч. Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов.
Дозировка
Всегда применяйте Триалгин® точно в соответствии с рекомендацией Вашего лечащего врача. Если Вы в чем-либо не уверены, спросите у Вашего врача или фармацевта.
Препарат следует принимать после еды, запивая большим количеством жидкости. Взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
Подросткам в возрасте 12-18 лет назначают 1/2 -1 таблетке 2-3 раза в сутки.
Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 1/2 таблетке 2-3 раза в сутки.
Применение препарата Триалгин® у детей и подростков в возрасте от 6 до 12 лет возможно только по назначению врача.
Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная доза 6 таблеток. Кратность приема – 1-3 раза в сутки.
Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.
Применение у детей
Препарат Триалгин® противопоказан в детском возрасте до 12 лет. Применение препарата Триалгин® у детей и подростков в возрасте от 6 до 12 лет возможно только по назначению врача.
При беременности и кормлении
Если Вы обнаружили, что беременны во время применения препарата, немедленно сообщите об этом Вашему врачу, так как только он может решить вопрос о необходимости продолжения лечения.
Препарат Триалгин® противопоказан при беременности и в период лактации.
При нарушениях функции печени
Превышение рекомендованной дозы, а также долгосрочное или хроническое применение нескольких граммов в день может привести к дисфункции почек и серьезному повреждению печени.
У пациентов с нарушениями функции печени и/или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между дозами.