Скачайте приложение
Скачать
ТАЙЛОЛФЕН ХОТ

Oson Apteka - Справочная аптек

ТАЙЛОЛФЕН ХОТ ПОРОШОК 20Г №12

от 4 500 сум
(2873)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
PARACETAMOL,CHLORPHENIRAMINE,PHENYLEPHRINE
Производителя
НОБЕЛЬ
Форма выпуска
ПОР
Фарм. группа
Средство для устранения симптомов ОРЗ
Подробная информация о лекарстве
Форма выпуска
Фармокологическое действие
Лекарственная форма
Фармакокинетика
Побочные действия
Особые условия
Показания
Противопоказания
Лекарственное взаимодействие
Особые условия хранения
Дозировка
Передозировка
Применение у детей
При беременности и кормлении
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, по 6 или 12 пакетиков в упаковке.

СОСТАВ:
1 пакет содержит:
парацетамол 500 мг,
хлорфенирамин малеат 4 мг,
фенилэфрин гидрохлорид 10 мг;
Вспомогательные вещества:
лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат (натрия гидрокарбонат), натрия карбонат безводный, лимонный ароматизатор (мальтодекстрин, ароматизирующая часть, гуммиарабик (Е 414), кремния диоксид (Е 551) альфа-токоферол (Е 307), сахароза, поливинилпирролидон К30 (Повидон Кзо), хинолиновый желтый (Е 104).

Описание: порошок от белого до светло-желтого цвета с лимонным ароматом. Допускается включение гранул желтого цвета.
 
Фармокологическое действие
Тайлолфен Хот - комбинированный препарат, содержит парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Обладает болеутоляющим,
жаропонижающим, антигистаминным (H1) и противоотечным действием. Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Болеутоляющее действие
обусловлено повышением болевого порога, а жаропонижающее действие влиянием на терморегуляторный центр в гипоталамусе. Хлофенирамина малеат обладает антагонистическими свойствами по отношению к гистамин Н1–рецепторам, тем самым облегчая следующие симптомы: ринит, чувство заложенности носа, покраснение и гиперчувствительность глаз. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на aльфа-адренорецепторы, обладая сосудосуживающим свойством, уменьшает отечность слизистой оболочки носоглотки.
 
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь 20 г N12 (саше)
 
Фармакокинетика
После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается в желудочнокишечном тракте. Максимум концентрации достигается от 10 до 60 минут.
Парацетамол быстро и равномерно распределяется практически во всех тканях организма. Период полувыведения составляет от 1,25 до 3 часов. Метаболизируется микросомальной системой печени. Около 85% от принятой дозы парацетамола выводится с мочой (в виде свободного и конъюгированного парацетамола) в течение 24 часов. Максимальная концентрация хлофенирамина малеата в плазме крови достигается через
2,5 - 6 часов. Биодоступность препарата составляет около 25% - 50%. Большая часть препарата (70%) связывается с белками плазмы. Хлорфенирамина малеат проникает практически во все ткани организма, включая центральную нервную систему. Период полувыведения варьирует от 2 до 43 часов, а длительность действия от 4 до 6 часов. Метаболиты, а также небольшая часть препарата в неизменном виде выводятся, главным образом, с мочой.
После приема внутрь фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается из ЖКТ, метаболизируясь при участии МАО в стенке кишечника и при "первом прохождении" через печень. Подвергаясь системной абсорбции, сохраняет свою фармакологическую активность. Фенилэфрин также как и его метаболиты выводится с мочой.
 
Побочные действия
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Возможны отсутствие аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, задержка мочеиспускания, диарея, головная боль, учащенное сердцебиение, аритмия, гипотензия, гемолитическая анемия, сонливость. В редких случаях –
аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отѐк Квинке). При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, – тромбоцитопения, лейкопения и панцитопения. Очень редко – нейтропения, тромботическая пурпура и агранулоцитоз.
 
Особые условия
Прием препарата у пациентов с нарушениями функций печени, почек, сердечнососудистыми и легочными заболеваниями, а также в случае доклинической анемии должен проходить под наблюдением врача. У пациентов с тяжелой формой печеночной недостаточности суточную дозу препарата уменьшают наполовину. При одновременном применении вместе с барбитуратами, ингибиторами МАО и алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия парацетамола, при этом у пациентов, принимающих алкоголь, суточная доза препарата не должна превышать двух граммов. При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии продолжительностью более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней у детей и более 10 дней у взрослых) требуется консультация врача. Препарат не следует назначать пациентам с тяжелыми сердечными заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, глаукомой, гипертиреоидизмом и гипертензией. Пациенты, принимающие антигипертензивные препараты и/или антидепрессанты, должны проконсультироваться с врачом по поводу одновременного приема Тайлолфен Хота. Пациентов следует информировать об опасности, связанной с управлением средствами транспорта, обслуживанием механического оборудования и другими потенциально опасными видами деятельности, в связи с тем, что препарат вызывает чувство усталости и сонливости.
 
Показания
Острые респираторные вирусные инфекции (симптоматическая терапия), ринофарингит.
 
Противопоказания
Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, нарушения функций
почек и печени, заболевания сердечно-сосудистой системы. Препарат не применяют
вместе или ранее, чем за 2 недели после окончания приѐма ингибиторов МАО.
 
Лекарственное взаимодействие
В терапевтических дозах лекарственное взаимодействие с другими препаратами не выявлено. При длительном приеме в дозах, превышающих рекомендованные, парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Парацетамол также взаимодействует с кумарином, производными идантиона и антидепрессантами. У пациентов, принимающих противоэпилептические препараты, такие как карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин и др. доза парацетамола должна быть уменьшена наполовину. Хлорфенирамин замедляя метаболизм фенитоина, повышает его концентрацию в плазме крови, а также вызывает аддитивное торможение центральной нервной системы при одновременном приеме алкоголя, барбитуратов, снотворных препаратов, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков и антипсихотических средств (производные фенотиазина). Потенцирование прессорного эффекта фенилэфрина может наблюдаться при одновременном назначении индометацина, метилдофы, ингибиторов МАО, альфа- и бетаадреноблокаторов, трициклических антидепрессантов и психостимуляторов.
 
Особые условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°. Срок годности 2 года. Не употреблять после истечения указанного на упаковке срока годности.
 
Дозировка

Внутрь - по 1 пакетику 2-4 раза в сутки. Содержимое одного пакетика полностью растворить в стакане горячей воды и принимать в горячем виде. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 часов.

Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.
Применение у детей
Прием препарата у детей до 12 лет должен проходить под наблюдением врача.
При беременности и кормлении
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения фенилэфрина при беременности и в период лактации не проводилось. Препарат назначают только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.