Скачайте приложение
Скачать
ПАРАДИК АКТИВ

Oson Apteka - Справочная аптек

ПАРАДИК АКТИВ ГЕЛЬ 30Г №1

от 11 300 сум
(2411)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
DICLOFENAC,METHYLSALICYLATE,MENTHOL,LINSEED OIL
Производителя
AVANTIKA MEDEX PVT LTD
Форма выпуска
ГЕЛЬ
Фарм. группа
Нестероидные противосполительные препараты
Подробная информация о лекарстве
Форма выпуска:  
Лекарственная форма:  
Условия хранения:  
Срок годности:  
Условия отпуска:  
Показания к применению:  
Состав:  
Фармакологические свойства:  
Способ применения:  
Побочные действия:  
Противопоказания:  
Лекарственное взаимодействие:  
Особые указания:  
Передозировка:  
Фармакокинетика:  
Форма выпуска:  

Парадик актив гель: Гель по 20 г, 30 г и 50 г в пластмассовых тубах. 1 пластмассовая туба вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке.

Лекарственная форма:  

Гель для наружного применения по 20 г, 30 г, 50 г (тубы)

Условия хранения:  

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Срок годности:  

3 года.

Условия отпуска:  

Отпускается без рецепта.

Показания к применению:  

•    посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов); •    ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей и т.п.); •    болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас и т.п.).

Состав:  

Льняное масло (в составе доминирует α-льняная кислота)    3,00% в/в Диклофенак Диэтиламмониум    1,16% в/в (что соответствует содержанию Диклофенака натрия 1,0%) Метилсалицилата    10,00% в/в Ментола    5,00% в/в Бензил алкоголь    1,00% в/в Гелевая основа Д.К.

Фармакологические свойства:  

Нестероидное противовоспалительное средство для наружного применения. Льняное масло основным компонентом является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), которая обладает противовоспалительным действием. Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие. Механизм действия связан с неселективным угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты и подавлением биосинтеза простагландинов в очаге воспаления. Применение геля Парадик актив при воспалительном процессе приводит к уменьшению или устранению болевого синдрома и отека тканей. При местном применении диклофенака и метилсалицилата, они быстро всасываются и, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и собственно в полость сустава, снимают боль и воспаление в суставах, уменьшают утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуя увеличению объема движений. Ментол при втирании в кожу и нанесении на слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания и обусловливающее легкое обезболивающее (отвлекающее) действие, обладает также слабыми антисептическими свойствами.

Способ применения:  

Парадик актив гель применяют наружно. Выбор концентрации геля Парадик актив определяется выраженностью воспалительного процесса и болевого синдрома. У взрослых и детей старше 12 лет Парадик актив гель применяют 3-4 раза в сутки. Полоску геля длиной примерно 5-10 см (2-4 г геля) наносят на кожу и слегка втирают. Количество применяемого препарата зависит от размера болезненной зоны. После нанесения препарата руки необходимо вымыть. Длительность лечения зависит от показаний и эффективности терапии. Через 2 недели применения препарата следует проконсультироваться с врачом о целесообразности продолжения терапии. Препарат не следует применять более 14 дней подряд при поражении мягких тканей или ревматическом заболевании мягких тканей и более 21 дня – в случае боли, обусловленной артритом (если врач не назначил иной схемы лечения). Если в течение 7 дней не отмечена положительная клиническая динамика или состояние ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:  

Парадик актив гель редко вызывает побочные реакции. Иногда в области нанесения геля возникают покраснение, зуд или чувство жжения, папулы, везикулы, шелушение кожи. У отдельных пациентов может отмечаться фотосенсибилизация. Очень редко отмечаются реакции гиперчувствительности (сыпь, крапивница, бронхиальная астма, ангионевротический отек).

Противопоказания:  

•    нарушение целостности кожных покровов; •    III триместр беременности; •    период лактации (грудное вскармливание); •    детский возраст до 12 лет; •    повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

Лекарственное взаимодействие:  

Вероятность возникновения взаимодействий незначительна, поскольку системная абсорбция геля Парадик актив при наружном применении крайне низкая. С осторожностью следует применять препарат совместно с другими НПВП. Парадик актив гель может усилить действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Парадик актив гель не следует применять совместно с местными косметическими средствами.

Особые указания:  

Парадик актив гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. Парадик актив гель с осторожностью назначают при печеночной порфирии (в стадии обострения), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, пациентам пожилого возраста. Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами Парадик актив гель не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций. Применение при беременности и кормлении грудью Парадик актив гель противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Диклофенак и его метаболиты проникают в грудное молоко, поэтому препарат не рекомендуется применять в период грудного вскармливания. Применение в педиатрии Препарат не применяют у детей в возрасте до 12 лет. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

Передозировка:  

Передозировка маловероятна, поскольку системная абсорбция диклофенака при наружном применении крайне низкая. При случайном приеме внутрь препарат может вызвать побочные эффекты, характерные для пероральных форм диклофенака. В случае возникновения системных побочных эффектов рекомендовано промывание желудка и прием адсорбента. Лечение симптоматическое.

Фармакокинетика:  

Количество резорбцирующегося через кожу геля Парадик актив пропорционально площади, на которую он наносится, а также зависит от суммарной дозы препарата и степени гидратации кожи. При наружном применении препарата абсорбируется не более 6% диклофенака. Метаболизм осуществляется главным образом путем гидроксилирования с образованием нескольких производных, два из которых фармакологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак. Диклофенак и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Общий системный клиренс диклофенака в плазме крови составляет в среднем 263±56 мл/мин, а конечный период полувыведения – 1-3 ч.