Скачайте приложение
Скачать
КСИМЕЛИН СПРЕЙ

Oson Apteka - Справочная аптек

КСИМЕЛИН СПРЕЙ 0,1% 15МЛ №1

от 19 400 сум
(2261)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
XYLOMETAZOLINE
Производителя
НИКОМЕД
Форма выпуска
СПРЕЙ
Фарм. группа
Pharm Group Name
Подробная информация о лекарстве
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Побочные действия
Особенности продажи
Особые условия
Противопоказания
Лекарственная форма
Состав
Состав и форма выпуска
Показания
Лекарственное взаимодействие
Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 10-12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

 
Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

 
Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (> 1/10); часто (> 1/100, 1/1000, 1/10000,
Нарушения со стороны иммунной системы

Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Нарушения со стороны нервной системы Редко: депрессия (при длительном применении в высоких дозах)

Очень редко: беспокойство, усталость, головная боль, бессонница, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Нарушения со стороны органов зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

Нарушения со стороны сердца

Редко: повышение артериального давления

Очень редко: тахикардия, аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, парестезия слизистой оболочки полости носа.

Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после частого и продолжительного применения.

Редко: кровотечение из носа.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Редко: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

 
Особенности продажи

Отпускается без рецепта

 
Особые условия

Не следует применять в течение длительного времени (более 10 дней), например при хроническом рините. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Если по истечении 10 дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

 
Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность, детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1 %);

Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью

Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия; норфирия, период грудного вскармливания, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к действию адренергических препаратов, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

 
Лекарственная форма
Капли назальные 0,05%, 0,1% 10 мл N1 (флаконы-капельницы)
 
Состав

1 мл препарата содержит:

Действующее вещество: Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества:

Динатрия эдетат 0,5 мг

Натрия гидрофосфата дигидрат 2 мг

Натрия дигидрофосфата дигидрат 2 мг

Натрия хлорид 7,3 мг

Бензалкония хлорид 0,1 мг

Вода очищенная 991,5 мг

 
Состав и форма выпуска
Капли назальные 0,1% по 10 мл препарата во флакон-капельницу. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
 
Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

 
Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.