Скачайте приложение
Скачать
ГРИППОСТОП АТМ

Oson Apteka - Справочная аптек

ГРИППОСТОП АТМ МАЛИНА ПОРОШОК №10

от 12 000 сум
(2103)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
ACETAMINOPHEN,ACIDUM ASCORBINICUM,PHENIRAMINE
Производителя
АТМ САНИТА ФАРМА
Форма выпуска
ПОР
Фарм. группа
Pharm Group Name
Подробная информация о лекарстве
Форма выпуска
Состав и форма выпуска
Фармакологическое действие
Лекарственная форма
Фармакокинетика
Побочные действия
Особые условия
Показания
Противопоказания
Лекарственное взаимодействие
Особые условия хранения
Побочные эффекты
Дозировка
Передозировка
Совместимость с другими лекарственными препаратами
При беременности и кормлении
Форма выпуска
Лекарственная форма: таблетки.
По 10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке из ПВХ/алюминиевой фольги.
Контурно-ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

СОСТАВ:
Активные вещества: парацетамол - 500 мг, кофеин - 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг, хлорфенирамина малеат - 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия крахмал гликолят, краситель солнечный закат желтый, очищенная вода, повидон (PVPK-30), очищенный тальк, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат.

Описание: круглые, плоские таблетки, от оранжевого до светло-оранжевого цвета, с разделительной риской на одной стороне. На поверхности таблетки допускаются оранжевые и белые вкрапления.
 
Состав и форма выпуска
Состав: Активные вещества: Парацетамол – 500 мг, кислота аскорбиновая – 200 мг, фенирамина малеат - 25мг. Вспомогательные вещества: сахароза или сахар-песок, кислота лимонная безводная, аравийская камедь, ароматизатор (лимон/малина/ананас/апельсин/земляника/мёд/черная смородина), сахарин растворимый (натрия сахаринат). Форма выпуска По 10, 12 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.
 
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Парацетамол – оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, преимущественно через торможение синтеза простагландинов в центральной нервной системе и, в меньшей степени, через блокирование образования болевых импульсов. Периферическое действие также может быть обусловлено торможением синтеза простагландинов, либо угнетением синтеза или действия других субстанций, ответственных за чувствительность болевых рецепторов к механическому или химическому стимулированию. Аскорбиновая кислота - участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением периода полувыведения (Т ½)). Повышает сопротивляемость организма. Фенирамина малеат – оказывает антиаллергическое действие. Конкурируя с гистамином за Н1-рецепторы эффекторных клеток, предотвращает осуществляемое через них действие гистамина (отек тканей и увеличение проницаемости капилляров), но не устраняет его эффекты, если они уже развились. Обеспечивает дополнительное уменьшение заложенности носа, уменьшение насморка и чихания.
 
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (со вкусом апельсина, вишни, земляники, малины) 3,0 г N8, N10, N20 (пакетики)
 
Фармакокинетика
Парацетамол: быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большей части тканей организма. Около 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы в печени. Около 80-85% парацетамола в организме поддается конъюгации в основном с глюкуроновой кислотой и меньшей мерой – с серной кислотой. Период полувыведения составляет 1–3 часа. Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамол глюкуронида с небольшими количествами парацетамол сульфата и меркаптата и в неизменном виде.

Фенилэфрин: неравномерно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и легко метаболизируется. После перорального использования его действие обнаруживается через 15–20 минут и сохраняется в течение 2–4 часа. Биодоступность фенилэфрина низкая. Фенилэфрин биотрансформируется в стенках кишечнике в период абсорбции и в печени. Менее 16% примененной дозы в неизменном виде вместе с метаболитами почти полностью выводится с мочой.

Хлорфенирамин малеат: абсорбируется относительно медленно из желудочно-кишечного тракта, пиковые концентрации в плазме достигаются через 2,5–6 часов после перорального использования. Биодоступность его низкая (25–50%). Хлорфенирамин поддается значительному метаболизму первого прохождения. Около 70% хлорфенирамина в системном кровотоке связывается с белками плазмы. Период полувыведения колеблется от 2 до 43 часов. Хлорфенирамин широко распределяется в организме, проникает в центральную нервную систему. Хлорфенирамин активно метаболизируется. Метаболиты включают десметил и дидесметил хлорфенирамд. Неизмененный хлорфенирамин и метаболиты выводятся в основном с мочой. Продолжительность действия составляет 4–6 часа. У детей отмечались более быстрая и значительная абсорбция, более быстрый клиренс и более короткий период полувыведения.

Кофеин: хорошо абсорбируется после перорального использования. Максимальная концентрация в плазме достигается через 15–45 минут. Доведено, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Кофеин быстро распределяется в тканях организма, легко пересекает плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Около 17–36% дозы связывается с белками плазмы. В метаболизм кофеина включен печеночный цитохром Р-450 (CYP) изофермент 1А2. У взрослых препарат быстро метаболизируется в печени к 1-метилуровой кислоте и 7-метилксантину. Период полувыведения составляет около 3 часов. Кофеин и его метаболиты выводятся почками; около 1% дозы кофеина выводится в неизменном виде.
 
Побочные действия
При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.
Как правило, препарат неплохо переносится пациентами. В редких случаях в период приема препарата у пациентов возможно развитие нежелательных эффектов.

Со стороны нервной системы: чувство страх, нарушение концентрации внимания и ориентации в пространстве, седация, дискинезия, головокружение, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головная боль, тревога, беспокойство, нервозность. Возможно развитие судорог, нарушений поведения и комы.

Возможны:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, боль в эпигастральной области, анорексия, гиперсаливация, изжога, диарея, повышение активности печеночных ферментов;
Аллергические реакции: (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); диспноэ, анафилактический шок, отек Квинке, экзема, синдром Стивенса-Джонсона.
Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения; повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, нарушение засыпания; мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах:
- гепатотоксическое действие;
- гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
- бронхообструкция;
- нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
 
Особые условия
Использовать с осторожностью пациентам с затрудненным мочеиспусканием, бронхиальной астмой, повышенным внутриглазным давлением, гиперфункцией щитовидной железы. При появлении реакции повышенной чувствительности к компонентом препарата следует прекратить прием.

Во время лечения препарат может вызвать сонливость или заторможенность, в связи с этим нельзя водить автомобиль или заниматься другой деятельностью, требующей повышенного внимания.

Если, несмотря на прием препарата, симптомы заболевания не проходят в течение 3 дней, следует обратиться к врачу. При длительном применении препарат оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действие.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней следует обратиться к врачу. В период лечения необходимо воздержаться от употребления этанола (возможно развития гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятия др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.
 
Показания
ОРВИ, ОРЗ (симптоматическая терапия), аллергический ринит, ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.
 
Противопоказания
- повышенная чувствительность к составляющим препарата;
- одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Гриппостопа;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (в том числе в период до 14 дней после отмены), бета-адреноблокаторов;
- тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
- беременность и период кормления грудью;
- алкоголизм;
- тяжёлая артериальная гипертензия;
- нестабильная стенокардия;
- острый период инфаркта миокарда;
- гипертиреоз;
- декомпенсированная сердечная недостаточность;
- нарушение сердечной проводимости;
- острый панкреатит;
- гипертрофия предстательной железы;
- тяжелые формы сахарного диабета;
- закрытоугольная глаукома.
Препарат не назначают детям до 6 лет.

С осторожностью назначают при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, синдроме Жильбера, заболеваниях щитовидной железы, бронхиальной астме.
 
Лекарственное взаимодействие
При одновременном назначении с фенобарбиталом, этанолом, фенотиазинами повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, седативных препаратов.
При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола.
Длительный прием противообморочных препаратов может снижать активность парацетамола.
Одновременное использование высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
При одновременном применении фенилэфрин гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия.
Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, нервному возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь повышает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метаклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывание.
Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анкисилотические ЛС (транквилизатор) Не принимать вместе с другими ЛС содержащими парацетамол.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
 
Особые условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства.

Побочные эффекты
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении в больших дозах –гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения из желудочно-кишечного тракта; нефротоксичность (папиллярный некроз).
 
Дозировка

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в достаточном количестве теплой воды. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Продолжительность приема без консультации врача не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка
Токсическое действие у взрослых возможно после приема в составе препарата свыше 10-15 г парацетамола.
Симптомы: (обусловлены парацетамолом) бледность кожных покровов снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличением протромбинового времени (через 12-48 ч после приема): развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.
Редко: печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина внутривенно (в/в)введение N-ацетилцистеина) определяется концентраций парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.
Совместимость с другими лекарственными препаратами
Этанол усиливает седативное действие фенирамина малеата. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические (производные фенотиазина) лекарственные средства повышают риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Совместный прием глюкокортикостероидов увеличивает риск развития глаукомы. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
При беременности и кормлении
Безопасность применения при беременности не установлена. Небольшое количество препарата выделяется с молоком. Поэтому не рекомендуется использовать кормящим матерям.