Скачайте приложение
Скачать
Грипполек пор

Oson Apteka - Справочная аптек

Грипполек пор №10

от 40 000 сум
(5471)
Цена в аптеках
Описание
Грипполек пор №10
Характеристики
Международное название
Производитель
(АмантисМед , Беларусь)
Форма выпуска
Фарм. группа
Подробная информация о лекарстве
Противопоказания к применению
Особые указания
Передозировка
Условия хранения препарата
Форма выпуск
Показания к применению
Режим дозирования
Побочные действия
Противопоказания к применению
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства.

С осторожностью:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затруднения мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), хроническое недоедание (дефицит потребляемых калорий) и обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени).
Особые указания

Следует обратить внимание, если симптомы:

  • не улучшаются в течение 5 дней;
  • сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  • включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного назначения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Длительное применение обезболивающих, особенно сочетание различных анальгетиков, может привести к необратимому повреждению почек с развитием почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Постоянный прием анальгетиков при головной боли может привести к возникновению стойкой некупирующейся головной боли (лекарственная (абузусная) головная боль).

Из-за наличия в составе сахара лекарственное средство не рекомендуется принимать пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме с парацетамолом может вызывать нарушение функции печени.

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать препарат Грипполек, при следующих состояниях:

  • гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гипертиреоз, повышение внутриглазного давления (глаукома), феохромоцитома, увеличение предстательной железы, облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно), эпилепсия, бронхит, бронхоэктазии, бронхиальная астма, заболевания печени и почек.

 

Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушениями функции почек и у пациентов с печеночной недостаточностью в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол-связанных повреждений печени.

Пациенты, у которых была диагностирована печеночная и/или почечная недостаточность, должны обратиться к врачу прежде, чем принимать препарат Грипполек.

Фенирамин может усиливать действие алкоголя, поэтому следует избегать их одновременного приема.

Следует избегать одновременного применения с лекарственными средствами, которые вызывают седативное действие, такими как транквилизаторы и снотворные средства (особенно барбитуратами), может привести к увеличению седативного эффекта.

Грипполек не следует принимать с другими антигистаминными средствами.

Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

При приеме фенирамина в вечернее время могут усилиться симптомы гастроэзофагеального рефлюкса.

При применении фенирамина в комбинации с лекарственными средствами, которые могут вызывать ототоксический эффект, необходима осторожность, т.к. возможна маскировка симптомов ототоксичности.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.

Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, препаратов, содержащих этанол, или седативных средств.

Риск лекарственной зависимости появляется лишь при применении в дозах, превышающих рекомендуемые, или при длительном лечении.

Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие препараты, которые принимает пациент, не содержат парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

Использование в педиатрии

Детям до 12 лет препарат Грипполек противопоказан. Дети более склоны испытывать неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Грипполек может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Парацетамол

Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

  • пациент находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;
  • пациент регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;
  • пациент истощен, например, при наличии муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, при голодании.

Симптомы, вызванные парацетамолом

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч включают бледность, тошноту, рвоту, потерю аппетита и боль в животе. Повреждение печени может проявиться в течение 12-48 ч после приема парацетамола. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и возникновение метаболического ацидоза. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах.

Лечение

Незамедлительные мероприятия имеют большое значение в лечении передозировки парацетамолом. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов передозировки, пациент должен быть незамедлительно доставлен в стационар. Симптомы могут быть ограничены рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Оказание помощи должно осуществляться в соответствии с установленными стандартами лечения. Лечение с помощью активированного угля следует рассматривать, если передозировка была диагностирована в течение 1 ч после приема парацетамола. Плазменные концентрации парацетамола следует измерять каждые 4 ч после приема лекарственного средства. Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 ч после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект достигается в течение 8 ч после приема лекарственного средства. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин может быть введен в/в. В случае отсутствия у пациента повышенной чувствительности к метионину последний может являться подходящей альтернативой для оказания экстренной медицинской помощи.

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента (фенирамина)

Передозировка фенирамином может привести к эффектам подобным тем, которые перечислены в разделе "Побочное действие". Дополнительные симптомы могут включать в себя парадоксальное возбуждение, токсический психоз, судороги, апноэ, дистонические реакции и сердечно-сосудистую недостаточность, сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); язвы слизистой оболочки рта, кому, судороги, изменения поведения, брадикардию, атропиноподобный психоз.

Лечение:

  • симптоматическое.

 

Симптомы, вызванные фенилэфрином

Симптомы передозировки включают повышение АД и связанные с гипертензией рефлекторную брадикардию и аритмию.

Лечение:

  • повышенное АД следует купировать антагонистом α-адренорецепторов, например, в/в введением фентоламина. Снижение АД приводит к рефлекторному увеличению ЧСС, поэтому при необходимости это состояние может быть облегчено путем введения атропина.
Условия хранения препарата
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.
Форма выпуск

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимон) от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с запахом лимона; допускаются вкрапления белого, желтого и темно-желтого цвета.

Показания к применению

— для облечения симптомов, связанных с простудой и гриппом, в т.ч. озноб, ломота в теле, головная и мышечная боль, насморк, заложенность носа, чиханье, высокая температура

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды, перемешать и выпить горячим. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости через 1-2 ч после приема пищи. Грипполек можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием лекарственного средства перед сном, на ночь.

Взрослым и детям старше 12 лет принимать по одному пакету 3-4 раза/сут с интервалом между приемами 4-6 ч (не более 4 пакетов в сутки).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и не более 5 дней (в качестве обезболивающего).

Препарат Грипполек не пригоден для облегчения боли, не связанной с простудными заболеваниями, т.к. содержит компоненты, которые в сумме устраняют симптомы простуды.

Особые группы пациентов

Пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При наличии острой почечной недостаточности (КК <10 мл/мин) интервал между приемами должен быть не менее 8 ч. При КК от 10 до 50 мл/мин интервал между приемами должен быть не менее 6 ч.

Нет необходимости в коррекции дозы у пациентов пожилого возраста.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения:

  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия.

 

Со стороны иммунной системы:

  • анафилактические реакции, кожные реакции гиперчувствительности (например, крапивница, аллергический дерматит, эксфолиативный дерматит, кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивенса-Джонсона), в т.ч. перекрестная чувствительность к другим симпатомиметикам.

 

Со стороны дыхательной системы:

  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, повышение густоты бронхиального секрета.

 

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

  • дисфункции печени.

 

Со стороны ЖКТ:

  • тошнота, сухость во рту, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия.

 

Со стороны обмена веществ и питания:

  • анорексия.

 

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • повышение АД, гипотензия, тахикардия и аритмия, ощущение сердцебиения.

 

Со стороны костно-мышечной системы:

  • подергивание мышц, слабость мышц.

 

Со стороны мочевыделительной системы:

  • задержка мочи (наиболее вероятны у пациентов с инфравезикальной обструкцией, такой как гипертрофия предстательной железы), дизурия.

 

Со стороны психики:

  • нервозность, раздражительность*, беспокойство и возбудимость*, спутанность сознания*, ночные кошмары*.

 

Со стороны нервной системы:

  • торможение, сонливость, нарушение внимания, нарушение координации, головокружение, головная боль.

 

Со стороны органа зрения:

  • размытое зрение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, остро- и закрытоугольная глаукома.

 

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

  • усталость, чувство стеснения в груди.

* - дети и пациенты пожилого возраста более восприимчивы к неврологическим холинергическим эффектам и парадоксальному возбуждению (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, пациенту необходимо обратиться к врачу.