Скачайте приложение
Скачать
ФЕКСОФЕН-САНОВЕЛЬ ТАБЛЕТКА

Oson Apteka - Справочная аптек

ФЕКСОФЕН-САНОВЕЛЬ ТАБЛЕТКА 120МГ №20

от 5 000 сум
(3055)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
FEXOFENADINE
Производителя
САНОВЕЛЬ
Форма выпуска
ТАБ
Фарм. группа
Антигистаминные препараты
Подробная информация о лекарстве
Показания к применению
Способ применения и дозировка
Условия отпуска из аптек
Описание
Фармакотерапевтическая группа
Форма выпуска
Побочные действия
Противопоказания
Передозировка
Условия хранения
Фармакокинетика
Лекарственные взаимодействия
Фармакодинамика
Особые указания
Срок хранения
Показания к применению

— хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения и дозировка

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 180мг 1 раз/сут (желательно утром).

Продолжительность курса устанавливает лечащий врач.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Описание

Продолговатые, розовые таблетки, покрытые оболочкой с гладкой поверхностью (для дозировок 120 и 180 мг) с риской на обеих сторонах

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты для системного применения

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 180 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — фексофенадина гидрохлорид, 180 мг,

вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал предварительно желатинизированный, коллоидальный силикона диоксид, поливинилпиролидон, магния стеарат,

состав оболочки: Opadry Pink II 31F24886.

Побочные действия

— головная боль, головокружение, слабость, тошнота

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— детский возраст до 12 лет

— беременность и период лактации.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту

Лечение: симптоматическое

Условия хранения

Хранить при температуре ниже 25˚C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Фармакокинетика

После приема внутрь фексофенадин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальной концентрации в плазме крови (Cmax ) через 2.6 ч. После приема внутрь таблеток в 60мг и 180мг среднее значение Cmax составляет 142 и 494 нг/мл соответственно. Фармакокинетика фексофенадина при приеме внутрь в дозе 120 мг 2 раза/сут носит линейный характер.

Период полувыведения (T1/2 ) в условиях равновесного состояния составляет примерно 14.4 ч. В старшей возрастной группе (старше 65 лет) показатели T1/2 сопоставимы с таковыми у взрослых.

Связывание с белками крови составляет 60 — 70 %.

Метаболизируется примерно 5 % принятой дозы. 80 % и 11 % принятой дозы выводится с калом и мочой соответственно.

Лекарственные взаимодействия

Антациды могут влиять на эффективность ФЕКСОФЕН-сановель 180. Рекомендуемый интервал времени между приемом ФЕКСОФЕН-сановель 180 и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составляет 2 ч.

При одновременном приеме ФЕКСОФЕН-сановель 180 с эритромицином или кетоконазолом возможно увеличение концентрации фексофенадина в плазме в 2 — 3 раза.

Фармакодинамика

ФЕКСОФЕН-сановель 180 является специфическим антагонистом гистаминовых N1—рецепторов.

ФЕКСОФЕН-сановель 180 в терапевтических дозах не обладает антихолинергической, антиадренергической или антидопаминергической активностью. Даже в высоких дозах ФЕКСОФЕН-сановель 180 не блокирует каналы калия в миокардиоцитах, т. о. не обладает кардиотоксическим эффектом (пролонгирование QT-интервала, аритмии). ФЕКСОФЕН-сановель 180 не проходит через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, не взаимодействует с N1-рецепторами внутри центральной нервной системы (ЦНС) и не вызывает седативный эффект.

Особые указания

У лиц пожилого возраста, а также больных с поражением печени и почек коррекции доз не требуется.

Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В связи фармакодинамическими особенностями ФЕКСОФЕН-сановель 180 не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Тем не менее, некоторым чувствительным больным с нестандартной реакцией на лекарственное средство, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию перед тем, как приступить к работе, требующей концентрации внимания.

Срок хранения

3 года.Препарат не следует использовать после срока, отмеченного на упаковке.