Скачайте приложение
Скачать
ЭБУФИН-MR ДЛЯ

Oson Apteka - Справочная аптек

ЭБУФИН-MR ДЛЯ ДЕТЕЙ СУСПЕНЗИЯ 100МЛ №1

от 7 500 сум
(1402)
Цена в аптеках
Найти на карте
Характеристики
Меж название
IBUPROFEN
Производителя
МЕРРИМЕД
Форма выпуска
СУСП
Фарм. группа
Нестероидные противосполительные препараты
Подробная информация о лекарстве
Условия хранения
Передозировка
Фармакологические свойства
Способ применения
Побочные действия
Форма выпуска
Состав
Показания к применению
Противопоказания
Лекарственное взаимодействие
Особые указания
Срок годности
Условия отпуска
Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25C.

Передозировка

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту. Симптомы передозировки ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль и головокружение. Высокие дозы ибупрофена обычно хорошо переносятся при условии, что одновременно не применяются другие лекарственные средства. Мероприятия при передозировке: Не существует специфического антидота и применяется поддерживающая терапия, промывании желудка и, при необходимости, коррекции электролитических нарушений.

Фармакологические свойства

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа. Фармакокинетика Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (tmax) при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа. Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство, являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около 0,12 л/кг массы тела, зато у детей с повышенной температурой тела младше 11 лет он выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Лекарственное средство биотрансформируется, главным образом, в печени. 70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой. Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство не кумулируется в организме.

Способ применения

Для перорального применения. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена. Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается мерная ложка. Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата MRЭбуфин составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме: Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки). Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки). Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки). Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки). Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки). Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки). Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами. Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке. К редким побочным действиям относятся:

  • неспецифические аллергические и анафилактические реакции,
  • реакции со стороны органов дыхания, проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы,
  • кожные реакции в виде высыпаний, зуда, крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз,
  • тромбоцитопения,
  • розивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

О появлении всех побочных (необычных) эффектов, в том числе не указанных в листке-вкладыше необходимо сообщить лечащему врачу.

Форма выпуска

100 мл флакон. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой помещают в пачку из картона.

Состав

Активное вещество: Ибупрофен - 100 мг. Вспомогательные вещества: пропиленгликол, глицерин, нипагин (метипарабен), нипазол (пропилпарабен), сахара, полисорбат 80, (Твин 80), аэросил, натрия карбоксиметилцеллюлоза очищенный, эссенция ароматической пищевой, очищенная вода.

Показания к применению

MRЭбуфин - суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения. MRЭбуфин предназначен для применения у грудных детей и детей в следующих случаях:

• Повышенная температура тела различного генеза при:

- простудных заболеваниях,

- острых респираторных вирусных инфекциях,

- гриппе,

- ангине (фарингите),

- детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела,

- поствакцинальных реакциях.

•    Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: 

- ушной боли при воспалении среднего уха,

- зубной боли, болезненном прорезывании зубов,

- головной боли, мигрени,

- болях в мышцах, суставах,

- травмах опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Препарат MRЭбуфин не следует применять в случае:

  • индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам;
  • проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,
  • выраженной недостаточности функции печени, почек;
  • заболеваний крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;
  • III триместре беременности.
Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск появления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта;

антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств;

антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови;

литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты - могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата;

зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин.

Особые указания

Перед приемом препарата MRЭбуфин следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

  • бронхиальная астма, крапивница,
  • заболевания печени и почек,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Препарат не содержит красителей и может применяться у детей, склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках. Беременность и период лактации. Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности разрешается исключительно по назначению врача. Не следует применять ибупрофен в последнем триместре беременности. Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи побочных действий у детей на грудном вскармливании, так что нет необходимости отменять кормление грудным молоком. Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования. Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата MRЭбуфин. Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После первого вскрытия флакона препарат необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Условия отпуска

Без рецепта