Скачайте приложение
Скачать
ДОЛАРЕН БЕЙБИ

Oson Apteka - Справочная аптек

ДОЛАРЕН БЕЙБИ СУСПЕНЗИЯ 60МЛ №1

от 15 800 сум
(3443)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
PARACETAMOL,IBUPROFEN
Производителя
НАБРОС ФАРМА
Форма выпуска
СУСП
Фарм. группа
Pharm Group Name
Подробная информация о лекарстве
Дозировка
Побочные действия
Особые условия
Форма выпуска
Фармокологическое действие
Показания
Противопоказания
Лекарственное взаимодействие
Особые условия хранения
Передозировка
Фармакокинетика
Дозировка
Применяется по назначению врача, детям с 2-х лет. Внутрь, во время или после еды по 2 мл 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза препарата для детей 2-6 лет составляет – 6 мл, для детей в возрасте 7-12 лет составляет 15 мл.
 
Побочные действия

В терапевтических дозах Долорен бейби переносится обычно хорошо.
Со стороны пищеварительной системы:
- редко - диспептические явления;
- при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения:
- редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции:
- редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые условия

Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Доларен, если ребенок:
- принимает другие болеутоляющие лекарства;
- принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики, препараты лития, метотрексат;
- страдает бронхиальной астмой, крапивницей;
- страдает хронической сердечной недостаточностью.

Форма выпуска

Лекарственная форма выпуска: Суспензия; 60 мл или 100 мл суспензии в пластиковом флаконе; один пластиковый флакон в комплекте с мерным стаканчиком в картонной коробке с инструкцией по применению.

СОСТАВ:
Каждые 5 мл суспензии содержат:
Активные вещества: парацетамол – 162,5 мг; ибупрофен - 100 мг;
Вспомогательные вещества: метилпарабен натрия, пропилпарабен натрия, аспартам, аэросил, сахароза, сахарин натрия, поливинил пиролидон, натрия карбокси метил целлюлоза, твин-80, кросс повидон, пропилен гликоль, краситель Sunset Yellow HIS, малиновая эссенция, смешанный фруктовый ароматизатор, очищенная вода.

Фармокологическое действие
Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов. Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады обеих форм фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландинов (Рд). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
 
Показания

Детский доларен назначают для лечения следующих заболеваний:
- болевые синдром слабый или умеренной интенсивности различной этиологии (головная, зубная, травмы суставов, растяжения);
- необходимость понижения температуры тела во время простудных и вирусных заболеваний у детей;
- в качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, среднем отите;
- в качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при острых инфекционно - воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит, бронхит).

Противопоказания

- бронхиальная астма;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- нарушения функции печени и/или почек;
- пептическая язва (наличие или в истории болезни);
- болезни органов кроветворения;
- сердечнососудистые заболевания;
- гиперчувствительность к активным ингредиентам, аспирину или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
- детям до 2 лет.

Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение препарата с антикоагулянтами может привести к усилению их действия (повышение риска появления геморрагических осложнений).
Доларен может повышать концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Использование препарата вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
Следует избегать одновременного использования с препаратами, содержащими этиловый спирт (повышение риска гепатотоксических реакций).
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота повышают риск развития нефротоксичности и гепатотоксичности.
 
Особые условия хранения

При температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.

Передозировка

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия. Возможно развитие гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов 5Н-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Фармакокинетика
Парацетамол - быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Т1/2 из плазмы - 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде. Ибупрофен - Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТСmах при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5¬2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90 %. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной ГС-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную 5- форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент СУР2С9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.