Скачайте приложение
Скачать
АЦЦ ЮНИОР

Oson Apteka - Справочная аптек

АЦЦ ЮНИОР СИРОП 75МЛ №1

от 57 000 сум
(4009)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
ACETYLCYSTEINE
Производителя
LEK DD
Форма выпуска
СИРОП
Фарм. группа
Pharm Group Name
Подробная информация о лекарстве
Противопоказания
Побочные действия
Дозировка
Передозировка
При беременности и кормлении
Форма выпуска
Особые условия
Показания
Особые условия хранения
Фармокологическое действие
Фармакокинетика
Лекарственное взаимодействие
Противопоказания
- гиперчувствительность к ацетилцистеину или вспомогательным веществам препарата;
- непереносимость галактозы и лактозы;
- синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;
- почечная недостаточность;
- печёночная недостаточность;
- детский возраст до 2 лет.
 
Побочные действия
Нечасто:
- аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке);
- тахикардия;
- артериальная гипотензия;
- головная боль;
- лихорадка;
- стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога, тошнота;
- шум в ушах.

Редко:
- одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой;
- диспепсия.

Очень редко:
- кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности;
- анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока;
- синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Неизвестно:
- отек лица.
 
Дозировка
Препарат АЦЦ® юниор представляет собой раствор для приема внутрь после еды.

Препарат АЦЦ® юниор принимается при помощи мерного шприца, находящегося в упаковке.

10 мл раствора соответствует 2 наполненным мерным шприцам.

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет: по 10 мл раствора 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет: по 10 мл раствора 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 5 мл раствора 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется врачом.

Использование мерного шприца:
- Откройте крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки;
- Снимите со шприца пробку с отверстием и вставьте ее в горлышко флакона и вдавите до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона;
- Плотно вставьте шприц в пробку. Осторожно переверните флакон вверх дном, потяните поршень шприца вниз и наберите необходимое количество миллилитров раствора. Если в растворе видны пузырьки воздуха, нажмите на поршень до упора, после чего наполните шприц заново. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц.
- Раствор из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить раствор надлежащим образом), во время приема раствора ребенок должен находиться в вертикальном положении (положение стоя/сидя);
- После использования промойте шприц чистой водой.
 
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое.
 
При беременности и кормлении

Применение препарата во время беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза от терапии для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Форма выпуска
Лекарственная форма выпуска: Раствор для приема внутрь 20мг/мл. По 100 мл раствора для приема внутрь помещают во флакон темного стекла типа III, укупоренный белой полипропиленовой закручивающейся крышкой с контролем первого вскрытия и хлорбутиловой уплотняющей мембраной. По 1 флакону в комплекте с мерным шприцем (проградуирован с 0.5 до 5 мл) из полипропилена и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

СОСТАВ:
1 мл раствора для приема внутрь содержит:
Активное вещество: ацетилцистеин 20 мг;
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, динатрия эдетат, натрия сахарин, натрия кармеллоза, натрия гидроксида 10 % раствор, вишневый ароматизатор, вода очищенная.
Описание: Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор, с запахом вишни.
 
Особые условия
Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® юниор у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Во время применения препарата AЦЦ® юниор в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла). В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® юниор и обратиться к врачу.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® юниор раствор короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина может привести к разжижению мокроты в бронхах и некоторому увеличению ее объема. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

1 мл раствора содержит 1.78 ммоль (41.02 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата АЦЦ® юниор пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).

Препарат АЦЦ® юниор не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.
 
Показания
Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.
 
Особые условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С. После первого вскрытия флакона: хранить при температуре от 2 °С до 8 °С (в холодильнике) не более 11 дней. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.
 
Фармокологическое действие
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Является антидотом при отравлениях парацетамолом.

При профилактическом применении ацетилцистеин оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
 
Фармакокинетика
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белками плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полувыведения в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к удлинению периода полувыведения вплоть до 8 часов.
 
Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

Для достижения лучшего терапевтического эффекта пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины и аминогликозиды) должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача, так как возможно усиление сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Не рекомендуется растворять другие лекарственные средства в растворе препарата AЦЦ® юниор.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.