Скачайте приложение
Скачать
АНТИГРИППИН ТАБЛЕТКА

Oson Apteka - Справочная аптек

АНТИГРИППИН ТАБЛЕТКА №10

от 1 500 сум
(1110)
Цена в аптеках
Характеристики
Меж название
ASCORBIC ACID,PARACETAMOL,CALCIUM GLUCONATE,DIPHENHYDRAMINE,RUTIN
Производителя
ДЕНТАФИЛ
Форма выпуска
ТАБ
Фарм. группа
Pharm Group Name
Подробная информация о лекарстве
Лекарственная форма
Состав
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Показания к применению
Способ применения и дозы
Особые указания
Условия хранения
Побочные действия
Противопоказания
Лекарственные взаимодействия
Срок годности
Условия отпуска из аптек
Лекарственная форма

Таблетки

Состав

В одной таблетке:

Активные вещества: Парацетамол - 250 мг, кислота аскорбиновая - 100 мг, кальция глюконат - 100 мг, рутин - 10 мг, димедрол – 10 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальций стеарат, тальк.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат и действие которого обусловлены фармакологические его компоненты.

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Димедрол - оказывает противогистаминное действие (блокатор Н1 рецепторов гистамина), ослабляет острые явления аллергии, препятствуя вызываемым гистамином отеку тканей и увеличению проницаемости капилляров. Кроме того, обладает успокаивающим (седативным) действием, облегчает засыпание и увеличивает продолжительность сна.

Кальция глюконат - особенно в сочетании с димедролом, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – участвует в регулировании оксилительно-восстановительных процессов, повышает общую сопротивляемость организма к инфекциям, стимулируя иммунную систему. Комбинация аскорбиновой кислоты с парацетамолом способствует улучшению переносимости парацетамола.

Рутин особенно в комбинации с аскорбиновой кислотой, уменьшает ломкость и проницаемость капилляров.

Фармакокинетика

Парацетамол при назначении внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Слабо соединяется с белками плазмы, метаболизируется в печени микросомальными ферментами в основном с образованием конъюгатов с глюкуроновой кислоты и, в меньшей степени, с сульфатами. Метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени. Выделяется почками преимущественно в виде конъюгатов и частично (5%) в неизмененном виде. Период полувыведения (Т1/2) колеблется от 1,5 до 3 часов. При совместном применении с аскорбиновой кислотой действие парацетамола пролонгируется, что связано с небольшим удлинением Т1/2. При нарушении функции печени Т1/2 значительно увеличивается, что способствует накоплению метаболитов парацетамола в организме.

Димедрол хорошо всасывается при приеме внутрь, проникает через гематоэнцефалический барьер.

Аскорбиновая кислота хорошо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, избыток выводится с мочой.

Рутин после приема внутрь появляется в плазме крови в пиковой концентрации через 1-9 часов. Выводится (в неизменном виде и в виде метаболитов) преимущественно с желчью и, в меньшей степени, с мочой. Т1/2 составляет 10-25 часов.

Кальция глюконат после всасывания равномерно распределяется в тканях организма. В плазме крови присутствует в виде ионов кальция. Проникает через плацентарной барьер, попадает в грудное молоко. Выделяется из организма с мочой.

Показания к применению

Симптоматическое лечение гриппа и острых респираторных заболеваний температуры тело, головной болью, насморком сопровождающихся повышением.

Способ применения и дозы

Таблетки принимают внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают по 2 таблетки (максимальная разовая доза), детям в возрасте 6-12 лет по 1 таблетке. Кратность назначения препарата 3 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза при непродолжительном приеме – 6 таблеток, при приеме более 3 дней – 3 таблетки. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Особые указания

Из-за содержания в препарате димедрола его нельзя принимать во время выполнения деятельности, требующей повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, в частности, при вождении автомобиля.

Не следует во время лечения препаратом принимать спиртные напитки. С осторожностью назначают при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени, синдроме Жильберта (рекомендуется удлинение интервала между отдельными дозами или уменьшение дозы). Парацетамол проникает через плацентарный барьер и секретируется с молоком. Поэтому  необходимо тщательно взвесить пользу и возможный риск при назначении препарата во время беременности и лактации, исключить (особенно в первый триместр беременности) длительный прием и большие дозы препарата.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Побочные действия

Не следует во время лечения препаратом принимать спиртные напитки. С осторожностью назначают при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени, синдроме Жильберта (рекомендуется удлинение интервала между отдельными дозами или уменьшение дозы). Парацетамол проникает через плацентарный барьер и секретируется с молоком. Поэтому необходимо тщательно взвесить пользу и возможный риск при назначении препарата во время беременности и лактации, исключить (особенно в первый триместр беременности) длительный прием и большие дозы препарата.

Противопоказания

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, врожденная гипербилирубинимия,  вирусный гепаптит, закрытоугольная глаукома, гиперплазия простатический железы.

Нарушение функции печени, почек. легких и сердца, выраженная анемия, генетически обусловленный дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы (опасность развития гемолитической анемии), повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности (II и III триместры) и лактация, детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

При одновременном назначении с лекарствами, индуцирующими микросомальные ферменты печени – барбитуратами и некоторыми противоэпилептическими средствами (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, бензонал), а также с этанолом, рифапицином усиливается гепатотоксичность препарата. При сочетании с фенотиазином возможно развитие черзмерной гипотермии, а с азидотимидином – нейтропении. Препарат усиливает токсичность хлорамфеникола, при длительном приеме может усилить действие непрямых антикоагулянтов.

Срок годности

3 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.